\ Univ… > Jorn… == > Dest… > 1ª J…

1ª Jornada de Assistência Materno-Infantil e Cirurgia Ginecológica do Centro de Referência da Saúde da Mulher fde Ribeirão Preto – MATER


 
O Centro de Referência da Saúde da Mulher de Ribeirão Preto – MATER realizará no proximo dia 22 de setembro, a 1ª Jornada de Assistência Materno-Infantil e Cirurgia Ginecológica do Centro de Referência da Saúde da Mulher de Ribeirão Preto-MATER (CRSMRP-MATER).
O evento será realizado no  Centro de Convenções de Ribeirão Preto, Rua Bernardino de Campos, 999 — Ribeirão Preto — SP
 

Programação:

8h — 8h10

Entrega de material

8h10 — 8h30

Abertura: CRSMRP-MATER: contexto e importância

Conferencista: Silvana Maria Quintana

8h30 — 9h20

Mesa Redonda: Aspectos atuais do tratamento da incontinência urinária

Coordenador: Pedro Sérgio Magnani

9h20 — 10h10

Mesa Redonda: Histeroscopia em serviço de complexidade secundária — Quando indicar, o que esperar dela?

Coordenador: Júlio César Rosa e Silva

10h10 — 10h30

Coffee break

10h30 — 11h20

Mesa Redonda: Histerectomia na doença benigna do útero: qual técnica?

Coordenardor: Júlio César Rosa e Silva

11h20 — 12h10

Mesa Redonda: Prolapso Genital: correção sítio específica ou tela?

Coordenador: Pedro Sérgio Magnani

12h10 — 12h30

Intervalo

12h30 — 13h30

Lunch Meeting: Anticoncepção

13h30 — 13h50

Intervalo

13h50 — 14h40

Mesa Redonda: Analgesia de parto: Quando indicar e como manejar?

Coordenador: Elaine Christine Dantas Moisés

14h40 — 15h30

Mesa Redonda: Febre intraparto, repercussões fetais e sepse neonatal: Como induzir?

Coordenador: Silvana Maria Quintana

15h30 — 15h50

Coffee break

15h50 — 16h40

Mesa Redonda: Humanização de parto: Qual o papel das equipes de assistência?

Coordenador: Luiz Augusto Beltramin Martins

16h40 — 17h

Encerramento

Conferencista: Silvana Maria Quintana

A inscrição para o evento é gratuita com vagas limitadas.

A ficha de inscrição está disponível para download no site www.faepa.br, após o preenchimento encaminhar para o e-mail: diretoriamtr@hcrp.usp.br para efetivação da inscrição.

Comissão Organizadora:

Silvana Maria Quintana

Elaine Christine Dantas Moisés

Pedro Sérgio Magnani

Júlio César Rosa e Silva

Philippe Pinheiro de Paiva

Guilherme Cardoso de Melo